误用作废发票抵扣增值税,会有怎么结果?
更新时间: 2019-02-27

2、根据《中华国民共跟国税收征收治理法》第三十二条,纳税人未按照规按期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。因而案例中的A贸易有限公司应从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金。

问题产生起因:

辖区某A贸易有限公司在5月份收到B轮胎厂开具的一张增值税专用发票,金额较大,A贸易有限公司在当期申报抵扣时利用该发票,后税务局告诉A贸易有限公司,B轮胎厂为其开具的该发票已经作废,不得抵扣,应在发票抵扣的当期转出进项税,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

3、根据《中华公民共跟国税收征收管理法》第六十四条,纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款。根据《中华人民共和国行政处分法》第二十七条第二款“遵法举动略微并及时矫正,不造成危害结果的,不予行政处罚”的规定,不给予处罚。因此案例中的税务机关可能根据实际情况决定是否予以处罚。

总结:

案例中A商业有限公司应该于发票抵扣确当期将该发票的进项税额转出,并从少缴税款的当日开始依照少缴征税款万分之五加收滞纳金。具体是否加收罚款由当地税务机关依据实际情形判断。

法律根据:

1、根据《国家税务总局对金税工程增值税征管信息系统发现的涉嫌违规增值税专用发票处理问题的告知》第二条,对于增值税专用发票稽核体系发现涉嫌违规发票的处理:目前,增值税专用发票稽核系统发明涉嫌违规发票分“比对不符”、“缺联”和“作废”等类型。 凡属于上述涉嫌违规的发票,暂不得作为增值税进项税额的抵扣凭证,由管理局部按照审核检查的有关规定进行核查,并按有关划定进行处置。因为案例中A贸易有限公司收取的该作废发票不得作为增值税进项税额抵扣凭证。